Natação

17 maio 2022, 07h10

Equipa de natação do Benfica

O Benfica conquistou 18 medalhas na 7.ª edição do Meeting de Xira, que teve lugar na Piscina Municipal de Vila Franca de Xira no fim de semana de 14 e 15 de maio.

Com um 3.º lugar na classificação coletiva, com 601 pontos, as águias viram Tomás Maia Januário, Francisco Roque, Rafael Mimoso, Leonor Rodrigues, Bernardo Guedelha e a equipa masculina de Juvenis alcançarem vários primeiros lugares que deram ao Clube a medalha de ouro.

Meeting de Xira

DECLARAÇÕES

Edgar Silva (treinador do Benfica): "Continuação do excelente momento vivido pela equipa. Um meeting com formato de eliminatórias e finais, que permitiu um bom nível competitivo, não só pelos Juvenis, mas também pelos Infantis, que fizeram a sua estreia em provas de piscina longa. Foi uma prova importante, não só pelos resultados individuais e coletivos, mas também pela integração dos jovens na equipa. Excelentes indicadores para o final da época."

BERNARDO GUEDELHA
Classificação
3.º lugar
Prova
200 metros estilos
Tempo
2:46.71 minutos
Escalão
Infantis B Masculinos
Classificação
1.º lugar
Prova
100 metros mariposa
Tempo
1:12.50 minutos
Escalão
Infantis B Masculinos
TOMÁS MESQUITA
Classificação
3.º lugar
Prova
200 metros estilos
Tempo
2:22.87 minutos
Escalão
Juvenis B Masculinos
TOMÁS MAIA JANUÁRIO
Classificação
1.º lugar
Prova
200 metros estilos
Tempo
2:16.62 minutos
Escalão
Juvenis A Masculinos
Classificação
1.º lugar
Prova
100 metros livres
Tempo
55,47 segundos
Escalão
Juvenis A Masculinos

natacao-benfica

GUILHERME BAPTISTA
Classificação
3.º lugar
Prova
200 metros estilos
Tempo
2:19.98 minutos
Escalão
Juvenis A masculinos
Classificação
2.º lugar
Prova
100 metros livres
Tempo
56,09 segundos
Escalão
Juvenis A masculinos
Classificação
3.º lugar
Prova
100 metros mariposa
Tempo
1:00.90 minutos
Escalão
Juvenis A masculinos

Meeting de Xira

TOMÁS MAIA JANUÁRIO,
DAVID MORAIS,
RAFAEL MIMOSO
e GUILHERME BAPTISTA
Classificação
1.º lugar
Recorde Nacional
Prova
4x100 metros estilos
Tempo
4:03.53 minutos
Escalão
Juvenis Masculinos
TOMÁS ROQUE,
GUILHERME BAPTISTA,
TOMÁS MAIA JANUÁRIO
e DAVID MORAIS
Classificação
1.º lugar
Recorde do meeting
Prova
4x100 metros livres
Tempo
3:43.25 minutos
Escalão
Juvenis Masculinos
VICTORIA SALES PROENÇA
Classificação
3.º lugar
Prova
100 metros mariposa
Tempo
1:24.23 minutos
Escalão
Infantis B Femininos
FRANCISCO ROQUE
Classificação
1.º lugar
Prova
100 metros bruços
Tempo
1:26.41 minutos
Escalão
Infantis B Masculinos
PEDRO CALDAS
Classificação
2.º lugar
Prova
400 metros livres
Tempo
5:10.14 minutos
Escalão
Infantis B Masculinos

natacao-benfica

RAFAEL MIMOSO
Classificação
1.º lugar
Prova
400 metros livres
Tempo
5:10.14 minutos
Escalão
Juvenis B Masculinos
TOMÁS ROQUE
Classificação
2.º lugar
Prova
400 metros livres
Tempo
4:23.07 minutos
Escalão
Juvenis A Masculinos

natacao-benfica

LEONOR RODRIGUES
Classificação
1.º lugar
Prova
200 metros estilos
Tempo
2:31.87 minutos
Escalão
Juvenis A femininos
Classificação
2.º lugar
Prova
100 metros bruços
Tempo
1:21.39 minutos
Escalão
Juvenis A femininos
MARTIM ANTUNES
Classificação
2.º lugar
Prova
100 metros costas
Tempo
1:05.38 minutos
Escalão
Juvenis A Masculinos

Miguel Marques

MIGUEL MARQUES: DESTAQUE EM GIJÓN

Em Gijón, Espanha, o nadador do Benfica Miguel Marques esteve em plano de evidência ao trazer para Lisboa duas medalhas, uma de ouro e outra de prata, na 35.ª edição do Trofeo Internacional da Villa de Gijón.

MIGUEL MARQUES
Classificação
1.º lugar
Prova
50 metros livres
Tempo
23,09 segundos
Escalão
Absoluto masculinos
Classificação
8.º lugar
Prova
50 metros bruços
Tempo
30,07 segundos
Escalão
Absoluto masculinos
Classificação
2.º lugar
Prova
50 metros mariposa
Tempo
24,82 segundos
Escalão
Absoluto masculinos

Texto: Redação
Fotos: SL Benfica
Última atualização: 17 de maio de 2022

Patrocinador Benfica Olímpico


Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar