10 de junho de 2018, 10h15

O Mundial das águias

Futebol

Rúben Dias, Salvio, Zivkovic, Ebuehi e Seferovic são os elementos do plantel do Benfica presentes no Campeonato do Mundo da Rússia, que começa no dia 14 de junho. Quando, onde e a que horas jogam as equipas nacionais...

Jogadores do plantel do Benfica, Rúben Dias, Seferovic, Zivkovic, Salvio e Ebuehi estão na Rússia para representar as suas nações no Mundial 2018. Raúl transferiu-se entretanto para o Wolverhampton.

A maior prova de futebol do planeta começa no dia 14 de junho e termina em 15 de julho. O Site Oficial diz-lhe quando, onde e a que horas se realizam os compromissos da fase de grupos das diferentes equipas nacionais que têm águias nos seus elencos. A fase eliminatória (oitavos de final) principia a 30 de junho.

 

GRUPO B

Rúben Dias

Numa epopeia que ninguém vai esquecer, Portugal venceu o Campeonato da Europa em 2016 e agora vai à conquista de novos sonhos.

Com ele, o conjunto lusitano leva o defesa-central do Benfica, Rúben Dias, que, aos 21 anos, se estreia num Mundial de futebol ao mais alto nível, sendo um dos 23 escolhidos por Fernando Santos.

A equipa das Quinas compete no Grupo B juntamente com Marrocos, Irão e Espanha, com quem inicia a participação no certame já no dia 15 de junho.

Jornada Jogo Data Hora Local
1 Portugal-Espanha 15 de junho 19h00 Estádio Fisht
2 Portugal-Marrocos  20 de junho 13h00 Estádio Luzhniki
3 Irão-Portugal  25 de junho 19h00 Arena Mordovia

 

GRUPO D

Ebuehi e Salvio

Salvio, que conta até à data com 9 internacionalizações pela Argentina, e Ebuehi, selecionado pelo treinador da Nigéria, vão encontrar-se e ser adversários nos relvados da Rússia no dia 26 de junho.

O Grupo D é constituído por Argentina, Nigéria, Islândia e Croácia.

Jornada Jogo Data Hora Local
1 Argentina-Islândia  16 de junho 14h00 Estádio Spartak
1 Croácia-Nigéria 16 de junho 20h00 Estádio Kaliningrado
2 Argentina-Croácia 21 de junho 19h00 Estádio Nizhny Novgorod
2 Nigéria-Islândia 22 de junho 16h00 Arena Volgogrado
3 Nigéria-Argentina  26 de junho 19h00 Estádio São Petersburgo

 

GRUPO E

Zivkovic e Seferovic

O destino agrupou mais dois benfiquistas na Rússia: Seferovic, que representa as cores da seleção helvética, e Zivkovic, que atua pela Sérvia, em cujo elenco também se inclui Luka Jovic, avançado emprestado pelas águias ao Eintracht Frankfurt.

Seferovic e Zivkovic têm encontro marcado no dia 22 de junho, no Estádio Kaliningrado, no segundo desafio de ambas as equipas.

As seleções da Suíça e da Sérvia integram o Grupo E, a par do Brasil e da Costa Rica.

Jornada Jogo Data Hora Local
1 Brasil-Suíça 17 de junho 19h00 Arena Rostov
1 Costa Rica-Sérvia 17 de junho 13h00 Estádio Samara
2 Sérvia-Suíça 22 de junho 19h00 Estádio Kaliningrado
3 Suíça-Costa Rica  27 de junho 19h00 Estádio Nizhny Novgorod
3 Sérvia-Brasil 27 de junho 19h00 Estádio Spartak

 

GRUPO F

Raul

 

Raúl pisou solo russo como elemento do plantel do Benfica, mas entretanto o Clube oficializou a transferência do avançado da seleção do México para o Wolverhampton, da Premier League.

A equipa nacional mexicana faz parte do Grupo F, com Alemanha, Suécia e Coreia do Sul, e tem o início da caminhada na prova agendada para o dia 17 de junho.

Jornada Jogo Data Hora Local
1 Alemanha-México 17 de junho 16h00 Estádio Luzhniki
2 Coreia do Sul-México 23 de junho 16h00 Arena Rostov
3 México-Suécia 27 de junho 15h00 Arena Ecaterimburgo

 

No Grupo C estão arrumadas as seleções de França, Austrália, Dinamarca e Peru, contando esta com Carrillo, extremo emprestado pelo Benfica, nos seus 23 jogadores.

Texto: Márcia Dores

Fotos: FPF / Arquivo

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar