20 de julho de 2018, 14h22

Atletismo na luta pelo octacampeonato

Atletismo

Nacional de clubes de pista ao ar livre decorre no fim de semana no Estádio 1.º de Maio, em Braga.

Diogo Antunes e Diogo Ferreira – cada um na sua especialidade – são apenas dois dos nomes numa extensa lista de atletas do Benfica que, no fim de semana (21 e 22 de julho), vão lutar pelo oitavo título masculino consecutivo no Nacional de clubes de pista ao ar livre.

“É sempre uma competição bastante renhida. Por ser uma prova por pontos há sempre o receio de falhar, mas tenho vindo a fazer uma época constante, sinto-me bem, estou em forma e, por isso, estou confiante. Vou tentar dar o maior número de pontos possível ao Benfica”, prometeu Diogo Ferreira, que vai competir no salto com vara, em declarações à BTV.

A saga começou em 2011, com o primeiro título nacional no sector masculino. Apesar da forte concorrência, neste fim de semana em Braga o objetivo é dar a pontuação máxima à equipa.

Diogo Antunes

Se tudo correr bem, acredito que o Benfica pode ganhar com uma boa vantagem. Há sempre imprevistos – nulos, zero pontos, falsas partidas –, mas isso tanto pode acontecer para nós como para todos”, explicou Diogo Antunes, que vai participar nas provas de velocidade.

Também o duelo no triplo salto, com Pedro Pichardo pelos encarnados, vai ser uma amostra de mais um dérbi no atletismo, que, nos últimos anos, tem marcado a I Divisão do Campeonato de Clubes – o Benfica é heptacampeão masculino e o Sporting heptacampeão feminino.

As provas da I Divisão do Campeonato Nacional de clubes de atletismo vão decorrer no Estádio 1.º de Maio, em Braga, num evento que vai acolher cerca de 1000 participantes repartidos por 48 equipas.

Pedro Pablo Pichardo

Atletas convocados

MASCULINOS

  • Ricardo dos Santos
  • Mauro Pereira
  • Diogo Mestre
  • Diogo Ferreira
  • Lucirio Garrido
  • Delvis Santos
  • João Coelho
  • José Carlos Pinto
  • Diogo Antunes
  • José Lopes
  • João Oliveira
  • David Lima
  • Samuel Barata
  • Paulo Conceição
  • Hugo Rocha
  • Eduardo Mbengani
  • Marco Afonso
  • Diogo Pinhão
  • José Carlos Tavares
  • Victor Krost
  • Miguel Carvalho
  • Rafael Jorge
  • Tsanko Arnaudov
  • Pedro Isidro
  • Ivo Tavares
  • André Pereira
  • António Vital e Silva
  • Leandro Ramos
  • Manuel Dias
  • Francisco Belo
  • Pedro Pichardo
  • Rui Pinto
  • João Fonseca
  • Miguel Borges
  • Hélio Vaz
  • André Costa
  • Dário Manso

 

FEMININOS

  • Diana Afonso
  • Gisela Cruz
  • Mafalda Marques 
  • Patrícia Silva
  • Marisa Vaz Carvalho
  • Patrícia Rodrigues
  • Rivinilda Mentai
  • Tamiris de Liz
  • Marta Pen
  • Matilde Rodrigues
  • Margarida Veiga
  • Mariana Fernandes
  • Ivanilda Lopes
  • Sara Firmino
  • Mara Ribeiro
  • Margarida Raimundo
  • Érica Granjeia
  • Silvana Dias
  • Sofia Castanhas
  • Beatriz Baptista
  • Dulce Félix

Pista de atletismo

Calendário das provas*

SÁBADO

Hora Prova Género  Tipo 
19h50 Martelo (4kg) Feminino Final
19h55 100 m Masculino  Final
20h00 Altura Feminino Final
20h05 100 m Feminino Final
20h07 Comprimento Masculino Final
20h10 Vara Masculino Final
20h15 400 m Masculino Final
20h20 Peso (7,260kg) Masculino Final
20h25 400 m Feminino Final
20h35 1500 m Masculino Final
20h45 1500 m Feminino  Final
20h52 Disco (1kg) Feminino  Final
20h55 5000 m Marcha Masculino Final
21h25 3000 m Marcha Feminino  Final
21h35 Comprimento Feminino  Final
21h45 3000 m obstáculos Feminino  Final
21h55 Dardo (800g) Masculino Final
22h00 4x100 m Masculino Final
22h10 4x100 m Feminino  Final
22h20 5000 m Masculino Final
22h40 5000 m Feminino  Final

Fotos: Tânia Paulo / SL Benfica

DOMINGO

Hora Prova Género  Tipo 
16h45 Martelo (7,260 kg) Masculino Final
16h55 Altura Masculino Final
17h00 110 m bar (1,06) Masculino Final
17h15 110 m bar (0,84) Feminino  Final
17h20 Triplo Salto Feminino  Final
17h25 800 m Masculino Final
17h35 800 m Feminino  Final
17h40 Vara Feminino  Final
17h47 Disco (2kg) Masculino Final
17h50 400 m bar (0,91) Masculino Final
18h00 400 m bar (0,76) Feminino  Final
18h10 200 m Masculino Final
18h20 Peso (4 kg) Feminino  Final
18h22 200 m Feminino  Final
18h30 Triplo Salto Masculino Final
18h32 3000 m obstáculos Masculino Final
18h47 3000 m Masculino Final
18h55 Dardo (600 g) Feminino  Final
19h00 3000 m Feminino  Final
19h20 4x100 m Masculino Final
19h30 4x100 m Feminino  Final

* Fonte: Federação Portuguesa de Atletismo

Texto: Márcia Dores e Filipa Fernandes Garcia

Fotos: Arquivo / SL Benfica

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar