Competição

27 novembro 2022, 02h28

Florentino

Festejos da equipa feminina de futebol

Ander Izquierdo

Ivan Almeida

Festejos do futsal

Várias equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica têm competição oficial nesta semana, até 27 de novembro. Tome nota na sua agenda...

FUTEBOL MASCULINO
EQUIPA A
Jogo
Benfica-Penafiel
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 20h45
Competição
Taça da Liga, 2.ª jornada do grupo C
Local
Estádio da Luz
Resultado
2-0

Benfica-Bayern

FUTEBOL FEMININO
EQUIPA A
Jogo
Benfica-FC Rosengard
Data e hora
24 de novembro (quinta-feira), às 20h00
Competição
Liga dos Campeões, 3.ª jornada do grupo D
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
1-0

Juniores Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-19
Jogo
Benfica-Vilafranquense
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 11h00 
Competição
Campeonato Nacional, 1.ª fase, 15.ª jornada, Série Sul
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
2-1

Juvenis Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-17
Jogo
Benfica-Sporting
Data e hora
27 de novembro (domingo), às 11h00 
Competição
Campeonato Nacional, Série C, 1.ª fase, 14.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
3-0
FUTEBOL
EQUIPA SUB-15
Jogo
Benfica-CAD Entroncamento
Data e hora
27 de novembro (domingo), às 11h00 
Competição
Campeonato Nacional, Série D, 1.ª fase, 13.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 7)
Resultado
3-0

Benfica

ANDEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-Fejér-BAL Veszprém
Data e hora
22 de novembro (terça-feira), às 19h45
Competição
EHF European League, 3.ª jornada do grupo A
Local
Pavilhão n.º 2
Resultado
39-35
Jogo
Belenenses-Benfica
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 15h00
Competição
Campeonato Nacional, 10.ª jornada
Local
Pavilhão Acácio Rosa
Resultado
29-33

Andebol Feminino Benfica

ANDEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-Alavarium
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 21h00
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2
Resultado
41-23
Jogo
Académico FC-Benfica
Data e hora
27 de novembro (domingo), às 16h30
Competição
Taça de Portugal, 1/16 avos de final
Local
Pavilhão Lima
Resultado
21-40

Benfica-Sporting

BASQUETEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
BAXI Manresa-Benfica
Data e hora
22 de novembro (terça-feira), às 20h00
Competição
Liga dos Campeões, 4.ª jornada do grupo F 
Local
Pavilhão Nou Congost (Espanha)
Resultado
82-92
Jogo
V. Guimarães-Benfica
Data e hora
25 de novembro (sexta-feira), às 19h00
Competição
Liga Betclic, 10.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão da Unidade Vimaranense
Resultado
79-106
Jogo
Sporting-Benfica
Data e hora
27 de novembro (domingo), às 15h00
Competição
Liga Betclic, 1.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão João Rocha
Resultado
78-89

Gonçalo Sobral

FUTSAL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-FK Chrudim
Data e hora
23 de novembro (quarta-feira), às 12h30
Competição
Liga dos Campeões, Ronda de Elite, 1.ª jornada do grupo C 
Local
Palácio dos Desportos Baluan Sholak (Cazaquistão)
Resultado
3-3
Jogo
Luxol St. Andrews-Benfica
Data e hora
24 de novembro (quinta-feira), às 12h30
Competição
Liga dos Campeões, Ronda de Elite, 2.ª jornada do grupo C
Local
Palácio dos Desportos Baluan Sholak (Cazaquistão)
Resultado
0-6
Jogo
Kairat Almaty-Benfica
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 15h00
Competição
Liga dos Campeões, Ronda de Elite, 3.ª jornada do grupo C
Local
Palácio dos Desportos Baluan Sholak (Cazaquistão)
Resultado
1-2

Inês Fernandes

FUTSAL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Arneiros-Benfica
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 19h00
Competição
Liga Feminina Placard, 9.ª jornada
Local
Pavilhão Polidesportivo Luís Batista
Resultado
0-9

Pablo Álvarez

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA MASCULINA
Jogo
HC Braga-Benfica
Data e hora
22 de novembro (terça-feira), às 21h00
Competição
Campeonato Nacional, 3.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão de Sequeira
Resultado
1-3
Jogo
Benfica-Famalicense
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 19h00
Competição
Campeonato Nacional, 6.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
5-2

Maria Sofia Silva

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-Sporting
Data e hora
25 de novembro (sexta-feira), às 21h00
Competição
Campeonato Nacional, Zona Sul, 5.ª jornada, 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
11-1
Jogo
Benfica-Turquel
Data e hora
27 de novembro (domingo), às 15h00
Competição
Campeonato Nacional, Zona Sul, 6.ª jornada, 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Resultado
5-0

Lucas França

VOLEIBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-AA São Mamede
Data e hora
26 de novembro (sábado), às 15h00
Competição
Campeonato Nacional, 10.ª jornada da 1.ª fase 
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
3-0

Benfica-Sporting

VOLEIBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
SC Espinho-Benfica
Data e hora
27 de novembro (domingo), às 16h00
Competição
Campeonato Nacional, 11.ª jornada da 1.ª fase
Local
Nave Desportiva de Espinho
Resultado
0-3

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 28 de novembro de 2022

Patrocinadores principais do Futebol


Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar