26 de julho de 2020, 16h53

Benfica presente em força nos Campeonatos Nacionais de Clubes 

Atletismo

Finais realizam-se a 15 de agosto e as águias vão ter na luta as equipas masculina e feminina.

Realizou-se, no sábado (25 de julho), a fase de apuramento dos Campeonatos Nacionais de Clubes em atletismo. Por ser campeã em título, a equipa masculina já tinha presença assegurada, juntando-se a ela a equipa feminina, após garantir apuramento.

Foi uma fase diferente do habitual, com a pandemia de COVID-19 a obrigar a adaptação e a um novo formato. Desta feita, a derradeira fase de apuramento dos Campeonatos Nacionais de Clubes decorreu em vários sítios do País, com sete locais em simultâneo – Braga (Guimarães), Leiria (Marinha Grande), Lisboa (EUL), Algarve (Faro), São Miguel (Ponta Delgada – Laranjeiras), Madeira (Ribeira Brava + RG3) e Aveiro (Vagos) – a serem palco das provas.

Sem grandes novidades face ao expectável, e já com a equipa masculina automaticamente apurada, a formação feminina do Benfica dominou na sua categoria, obtendo o passaporte para as grandes finais.

Números oficiais, o Benfica venceu com um acumulado de 418,50, seguindo-se a Juventude Vidigalense (417) e o GD Estreito a fechar o pódio (368).

Apuramento

Dia 8 de agosto, em seniores, realiza-se o Campeonato de Portugal (provas individuais), seguindo-se então as grandes finais dos Campeonatos Nacionais de Clubes, agendadas para dia 15 de agosto.

Destaque ainda para a Casa do Benfica em Faro, que alcançou a subida à 1.ª Divisão Nacional.

Resultados e classificações dos atletas do Benfica

PROVA ATLETA RESULTADO
100 metros Arialis Martinez 11,57 (1.º)
200 metros Arialis Martinez 23,74 (1.º)
400 metros Catarina Lourenço 59,73 (5.º)
800 metros Camila Gomes 2:10.60 (1.º)
1500 metros Solange Fernandes 4:37.69 (3.º)
3000 metros Rita Costa 10:21.15 (5.º)
2000 metros obstáculos Carla Reis 6:50.49 (2.º)
100 metros barreiras (0.84) Fatumata Baldé 14,20 (1.º)
400 metros barreiras Lecabela Quaresma 68,99 (9.º)
Salto em altura Catarina Gomes 1,44 (13.º)
Salto em comprimento Teresa Vaz Carvalho 5,93 (2.º)
Salto com vara Carla Rodrigues 2,81 (9.º)
Triplo salto Rosa Djombate 12,12 (3.º)
Lançamento do peso Eliana Bandeira 16,97 (1.º)
Lançamento do dardo Bárbara Bica 41,37 (2.º)
Lançamento do disco Ivanilda Lopes 41,29 (2.º)
Lançamento do martelo Cecília Rebocho 49,00 (2.º)
3000 metros MX Mara Ribeiro 14:34.05 (6.º)

Fotos: Arquivo / SL Benfica e FPA

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar