Competição

18 setembro 2022, 23h54

Futebol

UEFA Youth League

Basquetebol

Basquetebol feminino

Hóquei em patins feminino

Andebol feminino

Várias equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica têm competição oficial nesta semana, até 18 de setembro. Tome nota na sua agenda...

FUTEBOL
EQUIPA A
Jogo
Juventus-Benfica
Data e hora
14 de setembro (quarta-feira), às 20h00
Competição
Liga dos Campeões, 2.ª jornada do grupo H
Local
Estádio da Juventus, Turim
Resultado
1-2

Jogo
Benfica-Marítimo
Data e hora
18 de setembro (domingo), às 18h00
Competição
Liga Bwin, 7.ª jornada
Local
Estádio da Luz
Resultado
5-0

João Tomé

FUTEBOL
EQUIPA SUB-19
Jogo
Juventus-Benfica
Data e hora
14 de setembro (quarta-feira), às 13h00
Competição
UEFA Youth League, 2.ª jornada do grupo H
Local
Centro de Treino da Juventus, Turim
Resultado
1-1

Jogo
Benfica-Estoril
Data e hora
17 de setembro (sábado), às 15h00
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada da 1.ª fase (Série Sul)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
9-0

Futebol feminino Benfica

FUTEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Clube de Albergaria-Benfica
Data e hora
17 de setembro (sábado), às 11h00
Competição
Liga BPI, 2.ª jornada
Local
Estádio Municipal António Augusto Martins Pereira
Resultado
0-4

Benfica

FUTEBOL
EQUIPA B
Jogo
Benfica-Covilhã
Data e hora
18 de setembro (domingo), às 11h00
Competição
Liga 2, 7.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
4-0

Benfica-Portimonense

FUTEBOL
EQUIPA SUB-23
Jogo
Benfica-CF Estrela
Data e hora
18 de setembro (domingo), às 20h00
Competição
Liga Revelação, 10.ª jornada da 1.ª fase (Série B)
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
Resultado
5-1

Equipa do Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-17
Jogo
Oeiras-Benfica
Data e hora
17 de setembro (sábado), às 15h00
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada da 1.ª fase (Série C)
Local
Estádio Municipal Mário Wilson
Resultado
1-3

Tomás Soares, Iniciados do Benfica

FUTEBOL
EQUIPA SUB-15
Jogo
Alverca-Benfica
Data e hora
18 de setembro (domingo), às 11h00
Competição
Campeonato Nacional, 5.ª jornada da 1.ª fase (Série D)
Local
Centro de Formação FC Alverca (Campo n.º 1)
Resultado
0-1

Benfica-Sporting

BASQUETEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-Sporting
Data e hora
17 de setembro (sábado), 18h00
Competição
Supertaça
Local
Palácio dos Desportos de Torres Novas
Resultado
84-89

Carolina Rodrigues

BASQUETEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-GDESSA
Data e hora
17 de setembro (sábado), 15h00
Competição
Supertaça
Local
Palácio dos Desportos de Torres Novas
Resultado
78-47

Benfica-CA Feira

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-Sporting
Data e hora
17 de setembro (sábado), 15h00
Competição
Supertaça
Local
Pavilhão da União Desportiva Vilafranquense
Resultado
6-2

Benfica-Valongo, quartos de final Elite Cup

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Paço de Arcos-Benfica
Data e hora
17 de setembro (sábado), 18h00
Competição
Campeonato Nacional, 1.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Clube Desportivo de Paço de Arcos
Resultado
1-4

Mihaela Minciuna

ANDEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-Colégio de Gaia
Data e hora
17 de setembro (sábado), 19h00
Competição
Supertaça
Local
Pavilhão Multiusos de Gondomar
Resultado
33-23

Djordjic

ANDEBOL
EQUIPA MASCULINA
Jogo
Benfica-ADA Maia
Data e hora
17 de setembro (sábado), 17h00
Competição
Campeonato Nacional, 1.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Resultado
31-22

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica; arquivo José Cruz e Carlos Vidigal / Sigma Stars e Summer Bag Experience
Última atualização: 18 de setembro de 2022

Patrocinadores principais do Futebol


Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar