Competição

06 dezembro 2021, 09h09

Weigl e Vertonghen

Cloé Lacasse

Tayebi

Sara Ferreira

Diogo Gameiro

Equipa de hóquei em patins feminino

Diogo Rafael

Pablo Natan numa ação de ataque

São várias as equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica em competição oficial nesta semana, de 29 de novembro a 5 de dezembro. Tome nota na sua agenda...

FUTEBOL
Jogo
Benfica-Sporting
Resultado
1-3
Competição
Liga Bwin, 13.ª jornada
Local
Estádio da Luz
FUTEBOL FEMININO
Jogo
Clube de Albergaria-Benfica
Resultado
0-2
Competição
Liga BPI, 1.ª jornada da 2.ª fase (apuramento de campeão)
Local
Estádio Municipal António Augusto Martins Pereira
FUTEBOL | EQUIPA B
Jogo
E. Amadora-Benfica B
Resultado
3-6
Competição
Liga 2, 12.ª jornada
Local
Estádio José Gomes
Jogo
Benfica B-Rio Ave
Resultado
2-0
Competição
Liga 2, 13.ª jornada
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
FUTEBOL | SUB-23
Jogo
Benfica-Estoril
Resultado
5-0
Competição
Liga Revelação, 12.ª jornada da 1.ª fase, Série B
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
João Resende
FUTEBOL | SUB-19
Jogo
Académica-Benfica
Resultado
1-1
Competição
Campeonato Nacional, 15.ª jornada da 1.ª fase, Série Sul
Local
Academia Briosa XXI (Campo n.º 1)
Jogo
Benfica-Sacavenense
Resultado
4-0
Competição
Campeonato Nacional, 16.ª jornada da 1.ª fase, Série Sul
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)
FUTEBOL | SUB-17
Jogo
Académica de Coimbra-Benfica
Resultado
1-1
Competição
Campeonato Nacional, 3.ª jornada da 2.ª fase, Série Sul
Local
Academia Briosa XXI (Campo n.º 1)
FUTEBOL | SUB-15
Jogo
Portimonense-Benfica
Resultado
0-7
Competição
Campeonato Nacional, 1.ª jornada da 2.ª fase, Série Sul
Local
Campo Major David Neto 2
FUTEBOL FEMININO | EQUIPA B
Jogo
Esc. Fut. Fem. Setúbal-Benfica
Resultado
1-6
Competição
Campeonato Nacional 2.ª Divisão, 7.ª jornada, Série Sul
Local
Complexo Municipal de Atletismo de Setúbal
Benfica-SC Horta
ANDEBOL
Jogo
Benfica-Cocks
Resultado
37-23
Competição
EHF European League, 5.ª jornada do grupo B
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Jogo
Belenenses-Benfica
Resultado
28-40
Competição
Campeonato Nacional, 12.ª jornada
Local
Pavilhão Acácio Rosa
ANDEBOL FEMININO
Jogo
ND Santa Joana-Benfica
Resultado
20-34
Competição
Taça de Portugal, 16 avos de final
Local
Pavilhão Municipal de Pedrouços
Benfica-CAB Madeira
BASQUETEBOL
Jogo
Benfica-Illiabum Clube
Resultado
112-72
Competição
Campeonato Nacional, 10.ª jornada da fase regular
Local
Pavilhão Fidelidade
BASQUETEBOL FEMININO
Jogo
Boa Viagem-Benfica
Resultado
47-74
Competição
Taça de Portugal, oitavos de final
Local
Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo
Nilson
FUTSAL
Jogo
Haladás-Benfica
Resultado
3-8
Competição
Ronda de Elite da UEFA Futsal Champions League, 1.ª jornada do grupo D
Local
Pavilhão Fidelidade
Jogo
Benfica-Uragan Ivano-Frankivsk
Resultado
4-0
Competição
Ronda de Elite da UEFA Futsal Champions League, 2.ª jornada do grupo D
Local
Pavilhão Fidelidade
Jogo
Benfica-Levante
Resultado
3-2
Competição
Ronda de Elite da UEFA Futsal Champions League, 3.ª jornada do grupo D
Local
Pavilhão Fidelidade
Ana Catarina
FUTSAL FEMININO
Jogo
Quinta dos Lombos-Benfica
Resultado
1-6
Competição
Campeonato Nacional, 10.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo dos Lombos
Jogo
Benfica-WFC Tesla Kharkiv
Resultado
4-0
Competição
Futsal Women's European Champions, grupo B
Local
Pavilhão Municipal dos Desportos, Lugo (Espanha)
Jogo
Futsal Pescara Femminile-Benfica
Resultado
1-0
Competição
Futsal Women's European Champions, grupo B
Local
Pavilhão Municipal dos Desportos, Lugo (Espanha)
Hóquei em Patins Feminino
HÓQUEI EM PATINS
Jogo
Paço de Arcos-Benfica
Resultado
1-4
Competição
Campeonato Nacional, 11.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Clube Desportivo de Paço de Arcos
HÓQUEI EM PATINS FEMININO
Jogo
CACO-Benfica
Resultado
3-5
Competição
Campeonato Nacional, 7.ª jornada da 1.ª fase (Zona Sul)
Local
Pavilhão Clube Atlético de Campo de Ourique
Jogo
Benfica-Sporting
Resultado
3-3
Competição
Campeonato Nacional, 8.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Voleibol
VOLEIBOL
Jogo
Zenit-Benfica
Resultado
3-0
Competição
Liga dos Campeões, 1.ª jornada do grupo D
Local
Sibur Arena
Jogo
V. Guimarães-Benfica
Resultado
0-3
Competição
Campeonato Nacional, 13.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo Unidade Vimaranense
VOLEIBOL FEMININO
Jogo
Benfica-Clube K
Resultado
3-0
Competição
Campeonato Nacional, 8.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Jogo
SC Espinho-Benfica
Resultado
0-3
Competição
Campeonato Nacional, 13.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Nave Desportiva de Espinho

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 11 de dezembro de 2021

Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar