Clube

03 abril 2022, 21h51

Equipa de futebol do Benfica

Equipa B de futebol do Benfica

Lazar Kukic

Mariana Silva

Ivan Almeida

Equipa de futsal do Benfica

Festejos da equipa de voleibol do Benfica

Natasha Farinea

São várias as equipas de futebol e das modalidades de pavilhão do Sport Lisboa e Benfica em competição oficial nesta semana, de 29 de março a 3 de abril. Tome nota na sua agenda...

FUTEBOL
Jogo
SC Braga-Benfica
Resultado
3-2
Competição
Liga Bwin, 28.ª jornada
Local
Estádio Municipal de Braga

Umaro Embaló

FUTEBOL
EQUIPA B
Jogo
CD Mafra-Benfica B
Resultado
2-1
Competição
Liga 2, 28.ª jornada
Local
Estádio do Parque Desportivo Municipal de Mafra

Hugo Félix

FUTEBOL
EQUIPA SUB-19
Jogo
Benfica-FC Alverca
Resultado
3-1
Competição
Campeonato Nacional, 6.ª jornada da 2.ª fase de apuramento de campeão
Local
Benfica Campus (Campo n.º 1)

Alamara Djabi

FUTEBOL
EQUIPA SUB-17
Jogo
SC Braga-Benfica
Resultado
2-0
Competição
Campeonato Nacional, 1.ª jornada da 4.ª fase de apuramento de campeão
Local
Campo n.º 1 Cidade Desportiva SC Braga
FUTEBOL FEMININO
EQUIPA B
Jogo
Benfica B-Escola FF Setúbal
Resultado
12-0
Competição
Campeonato Nacional da II Divisão, 7.ª jornada da 2.ª fase de manutenção/descida, Série Sul
Local
Complexo Desportivo de Porto Salvo

Ole Rahmel

ANDEBOL
Jogo
Fenix Toulouse-Benfica
Resultado
38-34
Competição
EHF European League, 1.ª mão dos oitavos de final
Local
Palais des Sports André Brouat (Toulouse, França)
Jogo
 Benfica-Boa-Hora
Resultado
36-23
Competição
Campeonato Nacional, 22.ª jornada
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Mihaela Minciuna

ANDEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Alavarium-Benfica
Resultado
28-34
Competição
Campeonato Nacional, 18.ª jornada
Local
Pavilhão Alavarium

Basquetebol

BASQUETEBOL
Jogo
Sporting-Benfica
Resultado
76-90
Competição
Liga Betclic, 1.ª jornada da 2.ª fase
Local
Pavilhão João Rocha 

Benfica-Esgueira

BASQUETEBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
V. Guimarães-Benfica
Resultado
80-72
Competição
Liga Betclic, jogo 1 dos quartos de final do play-off
Local
Pavilhão Unidade Vimaranense 

Benfica-Quinta dos Lombos, 18.ª jornada fase regular Liga Placard

FUTSAL
Jogo
Benfica-Modicus
Resultado
6-2
Competição
Liga Placard, 24.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Fidelidade
Jogo
Candoso-Benfica
Resultado
3-6
Competição
Liga Placard, 21.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Desportivo do CR Candoso

Benfica-Leões de Porto Salvo

FUTSAL
EQUIPA FEMININA 
Jogo
Futsal Feijó-Benfica
Resultado
0-4
Competição
Campeonato Nacional, 20.ª jornada da 1.ª fase
Local
Pavilhão Escola Secundária Romeu Correia

Benfica-Turquel

HÓQUEI EM PATINS
Jogo
SC Marinhense-Benfica
Resultado
0-5
Competição
Campeonato Nacional, 23.ª jornada da 1.ª fase 
Local
Pavilhão da Embra

Marlene Sousa, Benfica

HÓQUEI EM PATINS
EQUIPA FEMININA
Jogo
CA Feira-Benfica
Resultado
4-6
Competição
Campeonato Nacional, 9.ª jornada da 2.ª fase
Local
Pavilhão da Lavandeira

Voleibol Benfica

VOLEIBOL
Jogo
Benfica-Esmoriz
Resultado
3-0
Competição
Campeonato Nacional, jogo 2 das meias-finais do play-off
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Jogo
Benfica-Esmoriz
Resultado
3-0
Competição
Campeonato Nacional, jogo 3 das meias-finais do play-off
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Clássico

VOLEIBOL
EQUIPA FEMININA
Jogo
Benfica-AJM/FC Porto
Resultado
2-3
Competição
Campeonato Nacional, jogo 2 das meias-finais do play-off
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz
Jogo
Benfica-AJM/FC Porto
Resultado
3-2
Competição
Campeonato Nacional, jogo 3 das meias-finais do play-off
Local
Pavilhão n.º 2 da Luz

Texto: Redação
Fotos: Arquivo / SL Benfica
Última atualização: 3 de abril de 2022

Patrocinadores principais do Futebol


Relacionadas

Utilizamos cookies para enriquecer a sua experiência de navegação.
Ao continuar a navegar no nosso site está a concordar com a nossa política de utilização de cookies.

Aceitar